Фунготерапия - лечение грибами

Печать

Фунготерапия - так называется наука о лечении целебными грибами. Она помогает лечить болезни печени, почек, женской половой сферы, сердечно-сосудистой, суставной, аутоимунной систем, заболеваний крови, лимфы и щитовидной железы.

Лечение грибами

С древних времен грибы использовали в народной медицине  для лечения различных заболеваний. Даже первый антибиотик, чудо медицины ХХ века пенициллин, был выведен из гриба пеницилиума! Грибы - это огромная "армия", насчитывающая более 100 тысяч видов, хотя микологи утверждают, что их гораздо больше. Это огромное царство организмов, к которому относятся дрожжи, плесень и непосредственно грибы. 

Знаменитый миколок Видяев в 50-е годы прошлого века удивлялся, что из всего многообразия грибов в пищу используют немногим более трех десятков, а лечатся одним чагой. Сейчас картина изменилась, в народной медицине широко используют веселку, копринусы, мухоморы.

Прослеживая историю фунготерапии, можно смело утверждать, что грибами лечились всегда и везде. Так, в Германии лечились настойками сморчков, строчков и белых грибов; в Мексике - широко известными грибами агариками и мухоморами; в Венгрии и Чехии - лисичками; в Японии и Китае - целая плеяда разнообразных грибов (шиитаке, мейтаке, рейши, кордицепс).  В "Каноне" Авиценны первое место по лечебным свойствам занимают грибы, и лишь после них идет женьшень. 

Целебные свойства грибов сохраняются только при сушке и холодном солении без отваривания, либо приготовлении препаратов народной медицины.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лечим народными средствами

Сердечно-сосудистые заболевания
Заболевания дыхательной системы
Желудочно-кишечные заболевания
Заболевания печени и желчевыводящих путей
Заболевания почек и мочевыводящих путей
Эндокринные и обменные заболевания
Заболевания опорно-двигательного аппарата
Заболевания органов зрения
Заболевания органов слуха
Заболевание зубов и полости рта
Иммунная система и простудные заболевания
Кожные болезни
Нервно-психические расстройства

Это полезно знать

Как хранить петрушку

Петрушка

Существует мнение, что петрушку надо хранить, обсыпав ее солью. Но при таком способе хранения в петрушке образуются нитрозолины - вещества, которые могут спровоцировать появление злокачественной опухоли. Поэтому, при заготовке листьев петрушки никогда не пересыпайте их солью.

 

Поиск по сайту